Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
 Версия сайта для слабовидящих


Сделаем город комфортнее
 Выбирайте общественные территории и
дизайн‑проекты благоустройства,
следите за реализацией победивших проектов,
участвуйте в развитии своего города.
     Голосовать
https://11.gorodsreda.ru/


Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Решаем вместе

Информация о деятельности комитета за 2011 год

Информация о результатах проверок, проведенных КУМИ МОГО «Ухта» в пределах своих полномочий.
Действующими муниципальными правовыми актами МОГО «Ухта» определено, что КУМИ осуществляет:
- контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления, 
- контроль выполнения арендаторами и ссудополучателями условий договоров, заключенных в отношении муниципального имущества, в части использования по назначению, указанному в договоре, выявления незаконных перепланировок помещений и использования их третьими лицами.
В 2011 году проверки проводились по каждому из названных направлений.

В части контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного за муниципальными организациями. 
За 2011 год проведено 35 проверок, в том числе 34 проверки муниципальных учреждений, 1 проверка муниципального унитарного предприятия (для сравнения: в 2010 году было проведено 32 проверки). Дополнительно в течение года осуществлялись проверки состояния и использования имущества, принимаемого в муниципальную собственность из госсобственности Республики Коми: - спорткомплекс в пгт. Ярега, квартиры Психоневрологического интерната (ул. Интернациональная, дома № 66, 68, 70); по договорам дарения от ООО «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтепереработка» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» - жилой дом по ул. Советская, 12, нежилое здание – Дом руководителя, три внеплановых проверки состояния недвижимого имущества. С учетом данных проверок общее количество проведенных проверок за 2011 год составило - 49, что превышает запланированное количество.
Из числа проверенных муниципальных учреждений и предприятий нарушений в сохранности и использовании муниципального имущества не выявлено в 1 учреждении – МДОУ «Детский сад № 14». По остальным проверенным учреждениям и предприятиям различные нарушения выявлены и зафиксированы в актах проверки. Акты направлены в соответствующие учреждения для устранения выявленных нарушений. 
Основные замечания касаются технического состояния недвижимого имущества – необходимости разработки мероприятий по осуществлению ремонта кровель (12 учреждений),  внутренних помещений, полового покрытия (8 учреждений), узакониванию выявленных перепланировок используемых помещений.  До настоящего времени выявляется несоответствие данных бухгалтерского учета основных средств с фактическими, а именно учет учреждениями нескольких объектов недвижимого имущества как единого. 
Практически все из проверенных МУ и МУП после получения актов проверки разработали и предоставили в Комитет планы мероприятий по устранению выявленных замечаний. На текущий момент:
  • 4 проверенных МУ и МУП отчитались о полном устранении выявленных замечаний, 
  • в 15 МУ замечания устранены частично, дальнейшая работа ведется; 
  • 5 учреждения сообщили, что устранение замечаний КУМИ требует значительных средств, в связи с чем реализация разработанного плана мероприятий запланирована на 2012 год; 
  • по 11 учреждениям на данный момент срок устранения замечаний не истек.
Со стороны КУМИ ведется дальнейший контроль в данном направлении.

В части контроля за выполнением арендаторами и ссудополучателями условий договоров, заключенных в отношении муниципального имущества.
За 2011 год проведено 94 обследования нежилых помещений (109 обследований в 2010 году), о чем составлены соответствующие акты, в том числе: 
  • 57 – с целью контроля за исполнением арендаторами (ссудополучателями) условий договоров аренды (безвозмездного пользования);
  • 13 – с целью проверки состояния имущества при сдаче в связи с расторжением договоров аренды и ссуды;
  • 5 – в связи с поступившими жалобами;
  • 2 – в связи с аварийными ситуациями в арендуемых помещениях;
  • 14 – в целях определения дальнейшего использования имущества;
  • 3 – в целях подготовки ответов на запросы управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций.
В результате проверок выявлено 10 фактов нарушения арендаторами, ссудополучателями условий договоров, которые касались выполнения пользователями помещений перепланировок без оформления в установленном порядке разрешительной документации (5), передачи арендованных помещений третьему лицу без согласия арендодателя (4), использования помещения не по назначению (1). По выявленным фактам нарушений КУМИ МОГО «Ухта» были направлены претензии о взыскании предусмотренной договорами неустойки 344,9 тыс. руб. (из них: в бюджет поступило 25,8 тыс. руб.; 319,1 тыс.руб. взыскивается в судебном порядке) и об устранении нарушений (по 4 фактам нарушения устранены, по остальным ведется работа по устранению нарушений).
Таким образом, регулярно проводимые проверки соблюдения условий договоров дают положительные результаты. Так, проведенные в 2011 году по данному направлению проверки показали, что в основном муниципальное имущество используется в соответствии с условиями договоров, поддерживается в надлежащем состоянии.

Получение муниципальных услуг в электронном виде

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

ПЕРЕЧЕНЬ муниципального имущества муниципального округа "Ухта" Республики Коми свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления его на долгосрочной основе во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Информация по свободным нежилым помещениям предлагаемым в аренду СМСП


Объявления