Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения: Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
 Версия сайта для слабовидящих


Сделаем город комфортнее
 Выбирайте общественные территории и
дизайн‑проекты благоустройства,
следите за реализацией победивших проектов,
участвуйте в развитии своего города.
     Голосовать
https://11.gorodsreda.ru/


Знаете, какая помощь от государства необходима, чтобы реализовать свой потенциал на максимум?
Решаем вместе

Информация о деятельности комитета за 2010 год

Информация о результатах проверок, проведенных КУМИ МОГО «Ухта» в пределах своих полномочий.
Действующими муниципальными правовыми актами МОГО «Ухта» определено, что КУМИ осуществляет:
  • контроль за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного за муниципальными унитарными предприятиями и муниципальными учреждениями на праве хозяйственного ведения и праве оперативного управления, 
  • контроль выполнения арендаторами и ссудополучателями условий договоров, заключенных в отношении муниципального имущества, в части использования по назначению, указанному в договоре, выявления незаконных перепланировок помещений и использования их третьими лицами.
В 2010 году проверки проводились по каждому из названных направлений.
В части контроля за использованием по назначению и сохранностью муниципального имущества, закрепленного за муниципальными организациями на 2010 год было запланировано проведение не менее 45 проверок (из 148 действующих на текущий момент муниципальных организаций). Если в 2009 году была проведена 51 проверка (в основном учреждений культуры, здравоохранения), то в2010 году проверки касались, в основном, образовательных учреждений. При проведении данных проверок отслеживается наличие и состояние муниципального имущества, правомерность его выбытия, списания, ликвидации, а также результатов инвентаризации имущества, проводимых муниципальной организацией. При этом полученные данные сверяются со сведениями, которые содержатся в Реестре муниципальной собственности. 
Фактически за отчетный год осуществлено 32 проверки муниципальных организаций, в том числе 4 - муниципальных унитарных предприятий, 28 – муниципальных учреждений. Снижение числа плановых проверок организаций обусловлено отвлечением специалистов в связи с необходимостью осуществления проверок состояния и использования имущества, принимаемого в муниципальную собственность из государственной собственности Республики Коми от предприятий немуниципальной формы собственности. Это 12 объектов в пгт. Ярега (спорткомплекс, производственная база), 9 объектов в пст. Нижний Доманик (жилые дома ОАО «Битран»), 6 объектов в пст. Первомайский (жилые дома ОАО «Битран»), 4 объекта в г. Ухта (жилые дома). Таким образом, за отчетный период проведено 63 проверки.
Из 32 проверенных муниципальных организаций только в 3 из них нарушений в сохранности и использовании муниципального имущества не выявлено.
По остальным проверенным учреждениям и предприятиям различные нарушения выявлены и зафиксированы в актах проверки. Акты направлены в данные организации для устранения выявленных нарушений. 
Основные замечания касаются:
1) технического состояния недвижимого имущества: требуют ремонта кровли, фасады, внутренние помещения.
Поскольку устранение данных нарушений требует значительных финансовых средств, в актах проверок предусматривается обязанность организации разработать и реализовать план мероприятий по устранению нарушений. 
2) произведенных организациями перепланировок используемых помещений без оформления разрешительной документации, и не отраженных в технических паспортах объектов.
3) несоответствия данных бухгалтерского учета основных средств с фактическими, а именно: учет нескольких объектов недвижимого имущества как единого.
На начало 2011 года:
- 12 организаций отчитались о полном устранении выявленных нарушений; 
- в 9 организациях замечания устранены частично, дальнейшая работа ведется; 
- 5 учреждений сообщили, что устранение замечаний КУМИ требуют существенных затрат, в связи с чем разработан план мероприятий, реализация которого запланирована на 2011 год; 
- 1 муниципальное учреждение информацию об устранении замечаний в срок, указанный в акте проверки, не представило, учреждению направлен повторный запрос;
- по 2 учреждениям срок устранения замечаний не истек.
В течение 2010 года также осуществлялся контроль за устранением замечаний, выявленных в ходе проверок, проведенных в 2009 году. Полностью устранены замечания в 2 учреждениях, по 9 учреждениям работа по устранению замечаний продолжается и частично перенесена на 2011 год, в основном, в связи с недостаточностью финансирования.
Осуществляемый КУМИ МОГО «Ухта» контроль за выполнением муниципальными организациями планов мероприятий, разработанных по итогам проверок, приводит к улучшению состояния дел по учету муниципального имущества и использованию его по назначению. Но, выполнение мероприятий, требующих значительных финансовых средств, не может быть выполнено в короткие сроки по объективным причинам.

В части контроля за выполнением арендаторами и ссудополучателями условий договоров, заключенных в отношении муниципального имущества, на 2010 год было запланировано проведение не менее 120 проверок (из 695 действующих в настоящее время договоров). За отчетный период проведено 96 проверок в следующих целях:
1) контроля выполнения арендаторами, ссудополучателями условий договоров - 36;
2) проверки состояния муниципального имущества при сдаче имущества в связи с расторжением договоров аренды и ссуды - 18;
4) в связи с поступлением заявлений от арендаторов на выкуп арендуемого имущества - 12;
5) в связи с поступившими жалобами- 10;
6) в связи с аварийными ситуациями в арендуемых помещениях – 2;
7) в целях определения возможности дальнейшей передачи их в аренду - 18.
В результате было выявлено 5 фактов нарушения арендаторами и ссудополучателями условий договоров аренды и ссуды, в том числе:
3 - выполнение пользователями перепланировки помещений без оформления в установленном порядке разрешительной документации;
1 - передача арендованных помещений третьему лицу без разрешения арендодателя;
1 – несоответствие цели использования помещения, указанной в договоре, фактическому использованию объекта.
По выявленным фактам нарушений КУМИ МОГО «Ухта» были направлены претензии арендаторам о взыскании предусмотренной условиями договора неустойки в сумме 18,5 тысяч рублей и требованием устранения выявленных нарушений. В результате: 
1) по 4 фактам нарушения устранены; неустойка оплачена;
2) по 1 факту – срок, установленный арендатору для устранения нарушений, не истек.
Таким образом, регулярно проводимые проверки соблюдения условий договоров дают положительные результаты. Так, проведенные в 2010 году по данному направлению проверки показали, что в основном муниципальное имущество используется в соответствии с условиями договоров, поддерживается в надлежащем состоянии.

Получение муниципальных услуг в электронном виде

Выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости

ПЕРЕЧЕНЬ муниципального имущества муниципального округа "Ухта" Республики Коми свободного от прав третьих лиц (за исключением имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства), в целях предоставления его на долгосрочной основе во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства.

Информация по свободным нежилым помещениям предлагаемым в аренду СМСП


Объявления